Uma fazenda vendeu 5 tonéis de leite de vaca do mesmo tamanho por $1740. Sabendo que em cada litro de leite era vendido a 3,00. Quantos litros tinha em cada tonel?

em ENEM por

Entre ou cadastre-se para responder esta pergunta.

...